Легкие тучных людей заполнены жиром, говорят исследователи

Не стоит думать, что на вирус папилломы человека можно закрыть глаза
29.10.2019
Дроны могут заменить бригады скорой помощи, говорит анализ
30.10.2019

Легкие тучных людей заполнены жиром, говорят исследователи

Pixabay.com

Ученые из Университета Западной Австралии сделали неожиданное открытие. Оказывается, передает The Daily Mail, у тучных людей появляются жировые отложения в легких. Это может вызвать реальные проблемы с дыханием. Стоит сказать, респираторные осложнения вроде астмы уже давно связывали с ожирением. Но до недавнего момента исследователи не знали, в чем причина.

Оказалось, легкие сжимаются под воздействием на них чрезмерной нагрузки извне. Также сама жировая ткань внутри путей ограничивает поступление кислорода за счет увеличения толщины стенок путей и возникающего воспаления. Специалисты провели анализ 52 легких посмертно. Из них 15 принадлежали людям, которые не страдали астмой, 21 — астматикам, умершим не из-за проблем с легкими, 16 — умершим от астмы.

В общей сложности 1373 дыхательных пути были исследованы под микроскопом. Количество найденной жировой ткани сопоставили с прижизненном Индексом массы тела каждого человека (ИМТ). ИМТ умерших варьировался от 15 до 45 (норма — в диапазоне от 18,5 до 24,9). Результаты показали положительную корреляцию между накоплением жировой ткани в стенках дыхательных путей и ИМТ человека. Те, кто страдал астмой, также имели жировые отложения в артериях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *