Не стоит думать, что на вирус папилломы человека можно закрыть глаза

Российские ученые создали новый метод доставки лекарств
29.10.2019
Легкие тучных людей заполнены жиром, говорят исследователи
29.10.2019

Не стоит думать, что на вирус папилломы человека можно закрыть глаза

Laboratory of Tumor Virus Biology / wikipedia.org

Нона Овсепян | Врач-консультант Независимой лаборатории ИНВИТРО

Рассказывает, стоит ли на самом деле боятьсявируса папилломы человека (ВПЧ).

«На сегодняшний день ВПЧ является наиболее активной инфекцией, передающейся половым путем. Основная угроза вируса для женщин заключается в том, что некоторые его типы с высоким онкогенным риском при определенных условиях могут привести к развитию рака шейки матки. Но присутствие ВПЧ в организме не означает, что инфицированный обязательно заболеет онкологией. К тому же, шейки матки легко можно профилактировать, проводя регулярные скрининговые обследования на ВПЧ, а при обнаружении онкогенных типов на фоне патологии шейки матки (дисплазии) возможно провести своевременное лечение.

В основном заражение ВПЧ происходит половым путем, но не исключается проникновение вируса через прикосновения, царапины, в воде и бытовым путем. Чаще всего инфицируются молодые люди, ведущие активный сексуальный образ жизни с частой сменой половых партнеров без контрацепции. На данный момент в мире инфицировано 10-13% населения. В группе 20-35-летних ВПЧ диагностируется у 40-50% сексуально активных людей. При половом контакте риск инфицирования доходит до 70%. И, чем больше партнеров, тем выше риск. Правда, у большинства инфицированных, особенно в молодом возрасте, происходит спонтанная элиминация — выход вируса из организма, без проведения лечения.

Существует примерно 300 различных генотипов ВПЧ. Они делятся на ВПЧ высокого, среднего и низкого онкогенного риска. Бывает, человек заражен сразу несколькими генотипами. Чаще всего встречаются 16 и 18 генотипы высокого онкогенного риска. Именно они нередко приводят к раку шейки матки у женщин. В виду особенностей половых органов у мужчин риск развития рака половых органов минимален. О наличии ВПЧ нередко свидетельствуют бородавки и кондиломы.

Желательно после половых контактов с новым партнером без предохранения, даже при отсутствии симптомов, сдать анализы на половые инфекции, включая ВПЧ. Специальных противовирусных препаратов для лечения ВПЧ нет. Но, чем раньше начато обследование и лечение, тем ниже вероятность развития рака. Отличной профилактикой инфицирования является вакцинация против вируса. Прививку рекомендуется проводить девочкам, начиная с 9-13 лет, с целью формирования иммунитета против 4-х типов вируса (6, 11, 16,18 генотипов) до начала половой жизни и возможного инфицирования. Но вакцинацию можно проводить в любом возрасте при отсутствии в организме ВПЧ».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *