Аналог настоящей кожи готов перевернуть рынок протезов конечностей

Организация объединенных наций (ООН) изменила отношение к конопле
03.12.2020
Особый сенсор позволит беспроблемно отслеживать процесс заживления ран
05.12.2020

Аналог настоящей кожи готов перевернуть рынок протезов конечностей

RMIT University

Университет RMIT разработал искусственную кожу, которая реагирует на болевые раздражители, сообщает CNN. Сделанная из силикона, она имеет текстуру настоящей кожи, а также схожа с ней по механическим свойствам. Внешние слои искусственной кожи состоят из электронных схем, усеянных датчиками, которые реагируют на раздражители. Работу электронных схем ученые сравнивают с работой нервной системы.

Когда мы касаемся чего-то раскаленного, болевые рецепторы на нашей коже посылают электрический сигнал через нервы в мозг. Мозг посылает собственный электрический сигнал, чтобы инициировать реакцию, например, рефлекс отмены (человек отдергивает руку). Аналогичным образом, когда один из датчиков в искусственной коже обнаруживает болевой раздражитель, он посылает электрический сигнал в части структуры, имитирующие мозг. Эту схему можно запрограммировать на инициацию движения протеза конечности.

«Хотя мы постоянно ощущаем стимулы, мы реагируем только тогда, когда стимул превышает пороговое значение. Мозг и кожа сравнивают раздражители и определяют, какие из них опасны. Создавая искусственную кожу, мы установили эти пороги для электроники, имитирующей мозг. В результате получается искусственная кожа, которая может отличить легкое прикосновение булавки от укола», — говорят разработчики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *