Организация объединенных наций (ООН) изменила отношение к конопле

Диетологи советуют обязательно включить в рацион сухофрукты
03.12.2020
Аналог настоящей кожи готов перевернуть рынок протезов конечностей
04.12.2020

Организация объединенных наций (ООН) изменила отношение к конопле

Pixabay.com

Комиссия ООН проголосовала за исключение медицинской конопли из списка самых опасных наркотиков, сообщает The New York Times. В этом списке также значатся опиаты, вызывающие сильную зависимость. Независимые эксперты не раз говорили о том, что международное право, регулирующее оборот наркотиков, устарело. По всему миру наблюдается тенденция к исследованию медицинских свойств конопли и постепенной ее легализации.

Компания Cowen, занимающаяся инвестициями и финансовыми услугами, оценивает, что к 2025 году отрасль, использующая активные соединения из конопли, в США будет стоить 16 миллиардов долларов. По мнению экспертов, у этих соединений большой потенциал. Исследования показывают: каннабидиол из конопли помогает нервной системе, снижает тяжесть судорог, боли, уменьшает тревожность и воспаление. Также соединение добавляют в косметику и продукты питания.

Рекомендации по изменению классификации марихуаны впервые были озвучены Всемирной организацией здравоохранения в 2019 году. Но они вызвали политический раскол в ООН. Так, Украина воздержалась. США и европейские страны были среди тех, кто проголосовал «за», а Китай, Египет, Нигерия, Пакистан и Россия были против.

Представитель Китая сказал, что, несмотря на действия ООН, страна будет строго контролировать коноплю. Британия заявила: реклассификация соответствует научным данным о терапевтических преимуществах конопли. Но страна по-прежнему поддерживает международный контроль над коноплей, ведь наркотик представляет серьезные риски для здоровья населения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *