Со следующего года начнется массовая вакцинация против COVID-19

Эксперт: иммунитет после вакцины от коронавируса будет сильным, но не пожизненным
29.11.2020
Пауки подарят надежду на избавление от болей, уверены исследователи
01.12.2020

Со следующего года начнется массовая вакцинация против COVID-19

Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы / Максим Мишин

Как передает «Российская газета», вице-премьер России Татьяна Голикова сообщила, что массовая вакцинация населения РФ от коронавируса планируется с 2021 года. Вакцинация должна проходить на добровольной основе. На сегодняшний день в России уже выпущено в оборот более 117000 доз вакцины «Спутник V».

По словам Голиковой, до конца года планируется произвести в общей сложности более 2 миллионов доз. Также 18 ноября было получено разрешение Минздрава на пострегистрационные клинические исследования вакцины «ЭпиВакКорона» и параллельно начата работа по вводу вакцины в гражданский оборот. Также клинические испытания проходит еще одна вакцина — авторства Научного центра имени Чумакова. Испытания должны завершить до конца декабря этого года.

Между тем, западные вирусологи установили, что именно позволяет вирусу проникать в клетки человека. Поверхность вируса SARS-CoV-2 усеяна белками-шипами. Вирусу они нужны для того, чтобы прикрепиться к рецепторам ACE2 на поверхности клетки-хозяина. Прежде чем стыковка станет возможной, части белка-шипа должны быть расщеплены ферментами клетки-хозяина — протеазами.

В экспериментах на клеточных культурах было показано, что ингибитор протеазы (апротинин) может подавлять репликацию вируса, предотвращая проникновение SARS-CoV2 в клетки-хозяева. Более того, апротинин, по-видимому, компенсирует вызванное SARS-CoV2 снижение эндогенных ингибиторов протеазы в инфицированных вирусом клетках.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *