Эксперт: иммунитет после вакцины от коронавируса будет сильным, но не пожизненным

Сегодня отмечается всемирный День отказа от курения
28.11.2020
Со следующего года начнется массовая вакцинация против COVID-19
01.12.2020

Эксперт: иммунитет после вакцины от коронавируса будет сильным, но не пожизненным

Роспотребнадзор / ВКонтакте

Завотделом зоонозных инфекций и гриппа ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Александр Рыжиков уверен: иммунитет к коронавирусу, сформированный после вакцинации «ЭпиВакКороной», будет более стойким по сравнению с переболевшими или перенесшими инфекцию в бессимптомной форме, но при этом он не будет пожизненным, то есть потребуются повторные прививки. Согласно результатам испытаний пептидной вакцины «ЭпиВакКорона» Научного центра «Вектор», иммунный ответ после вакцинации сохраняется минимум полгода, передает «Российская газета». Данный срок озвучивается, опираясь на эксперименты с приматами.

«В сравнении с показателями иммунного ответа, полученного в результате попадания в организм живого вируса при заболевании, есть основания надеяться, что поствакцинальный иммунный ответ будет более стабильным. Но это не будет пожизненный иммунитет. Считаю, что вакцинация будет сезонной. Частоту необходимости ревакцинации еще предстоит изучить. Можно предположить, что после первого введения двух доз вакцины повторная прививка потребуется через 6-10 месяцев. А в дальнейшем — раз в три года», — говорит Рыжиков.

Напомним: часть доз вакцины «ЭпиВакКорона» поступит в гражданский оборот 10 декабря. Массовая прививка этой вакциной начнется в следующем году. Рыжиков полагает, что данная вакцина появится почти во всех регионах России в 2021 году. Он добавляет: «Сейчас производство вакцины увеличивается с каждой неделей, поскольку мы и масштабируем, и оптимизируем. В перспективе на существующем оборудовании будет возможно выпускать до 5 миллионов доз препарата в год».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *