Наночастицы спасли мозг от смертельного отека

Хронический стресс на работе может реально убить человека
01.02.2020
Биологи установили, что позволяет развиваться туберкулезу
02.02.2020

Наночастицы спасли мозг от смертельного отека

Pixabay.com

Ученые из Северо-Западного университета предложили новый способ уменьшения отека мозга при черепно-мозговой травме. Они хотят использовать особые наночастицы, пишет ТАСС. Эти частицы замедляют пагубный процесс. Известно, что при травме мозга многие нарушения вызваны накоплением жидкости и развитием отека. И пока не существует в клинической практике эффективных методов борьбы с этим явлением, кроме трепанации черепа.

Развитие отека и разбухание нервных клеток связано с проникновением в мозг особого класса иммунных клеток — гематогенных моноцитов. Данные клетки продуцируют сигнальные молекулы, заставляющие мозг увеличиваться в объеме и привлекающие другие иммунных клеток. Когда это происходит в других органах, процесс регенерации ускоряется. Но в мозге это провоцирует летальный исход.

Эксперты предложили останавливать миграцию моноцитов, используя «приманки» — наночастицы с антителами. При введении таких частиц в кровь иммунные клетки отреагируют на них как на потенциальную угрозу, игнорируя сигналы, исходящие от мозга. Итог — уменьшение отека. Эксперименты с грызунами доказали: даже небольшие дозы наночастиц почти полностью подавили отек у мышей и в два раза уменьшили масштабы повреждений после черепно-мозговой травмы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *