Хронический стресс на работе может реально убить человека

Требуется ввести строгие правила просмотра мультфильмов, уверен эксперт
01.02.2020
Наночастицы спасли мозг от смертельного отека
02.02.2020

Хронический стресс на работе может реально убить человека

Pixabay.com

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) установил: примерно треть россиян связывает проблемы со здоровьем с работой и постоянным стрессом, пишет РИА «Новости». В свою очередь, многочисленные исследования говорят, что перегрузка на работе действительно может привести к нарушениям в работе систем организма. К примеру, шведские ученые показали: у людей, долгое время испытывающих стресс на работе, объем гиппокампа (центра памяти) снижен.

Российские специалисты говорят, что длительный стресс приводит к накоплению в гиппокампе стрессовых гормонов. В результате развивается воспаление и происходит гибель нейронов, грозящая деменцией, эмоциональными нарушениями, инсультами. И уменьшение нервного напряжения не может обратить этот процесс вспять. Так, уровень стрессовых гормонов остается опасно высоким даже через месяц после окончания стрессовых тестов, показали эксперименты с грызунами.

Американские и израильские кардиологи выявили негативное влияние нервного истощения на сердечно-сосудистую систему. Эмоциональное выгорание повышает риск мерцательной аритмии на 20%. Дело в том, что в этой ситуации нарушается стрессовая реакция. Это ведет к развитию воспаления, нарушениям в работе сердечной мышцы, изменениям в концентрации кортизола (стрессового гормона). Кстати, именно из-за проблем с кортизолом может развиться ожирение, диабет 2-го типа и прочие метаболические расстройства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *