Выпивать на пляже не рекомендуют дерматологи

Эксперты: мир охватила эпидемия заболеваний ротовой полости
22.07.2019
Зудящий язык — неожиданный симптом серьезной проблемы
23.07.2019

Выпивать на пляже не рекомендуют дерматологи

Moscow-Live.ru / Николай Будишевский

Как отмечает KCCU, если человек употребил спиртное и оказался на солнце, у него повышается риск развития меланомы (рака кожи). Ученые объясняют это так: с одной стороны, из-за алкоголя люди забывают о защите (не наносят солнцезащитные средства, засыпают под прямыми лучами). С другой стороны, спиртное сокращает безопасное время на солнце — ожог проявляется быстрее обычного.

Специалисты замерили концентрацию каротиноидов в организме добровольцев. Каротиноиды — это желтые, оранжевые и красные пигменты, которые вырабатываются растениями. Когда мы потребляем каротиноиды из фруктов и овощей, эти пигменты производят антиоксидантный эффект, защищая от УФ-повреждений. И, оказалось, после распития спиртного уровень каротиноидов ниже.

Ранее было уже доказано, что у регулярно употребляющих алкоголь снижена концентрация бета-каротина. По мнению экспертов, спиртное запускает цепную реакцию, которая в итоге делает кожу особо чувствительной к УФ-излучению. Но конкретный механизм пока исследователям не известен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *