Эксперты: мир охватила эпидемия заболеваний ротовой полости

«Гены долголетия» и работа иммунитета связаны неожиданным образом
20.07.2019
Выпивать на пляже не рекомендуют дерматологи
23.07.2019

Эксперты: мир охватила эпидемия заболеваний ротовой полости

Moscow-Live.ru / Тихонов Михаил

Болезни полости рта, включающие кариес, заболевания десен, рак ротовой полости, поражают почти 50% жителей Земли (около 3,5 миллиарда человек). Рак губ и полости рта входит в число 15 самых распространенных видов рака в мире. Несмотря на это, многие до сих пор не заботятся о здоровье полости рта. Профессор Университетского колледжа Лондона Ричард Уотт призывает к радикальному переосмыслению проблемы, которая, на его взгляд, принимает угрожающий характер, пишет «Российская газета».

«В высокоразвитых странах слишком много внимания уделяется лечению, а не профилактике заболеваний. Между тем, в Евросоюзе стоматологические услуги одни из дорогостоящих — по ценам они на третьем месте после цен на лечение диабета и сердечно-сосудистых заболеваний», — говорит Уотт.

Стефан Листль из Университетской больницы Гейдельберга, в свою очередь, считает: «Излишний акцент делается на высокие технологии, а не на меры профилактики». Также стоит учитывать, что болезни зубов чаще диагностируют у лиц с низким уровнем образования, которые просто не знают о важности поддержания здоровья ротовой полости.

Помимо низкой степени информированности, эксперты обвиняют производителей сахаросодержащих продуктов и напитков, чья продукция очень популярна, особенно в менее развитых странах. Также проблема заключается в активном продвижении зубных паст, полосканий для рта и жевательных резинок, а не информации о реальных причинах разрушения зубов, с которыми нужно бороться с привлечением и других средств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *