Врачи запрещают пускать домашних кошек в кровать

Электронные сигареты способны вызывать нейродегенеративные заболевания
15.07.2019
Российские медики придумали, как защититься от нападений на работе
16.07.2019

Врачи запрещают пускать домашних кошек в кровать

Pixabay.com

Как отмечает «Российская газета», люди, имеющие привычку спать с кошкой, рискуют своим здоровьем. Медики говорят о том, что кошки обычно являются переносчиками глистных инвазий, стригущего лишая, хламидиоза, токсоплазмоза, сальмонеллеза, туберкулеза, туляремии. Поэтому при общении с кошкой необходимо соблюдать дистанцию, и спать с ней категорически запрещено.

Многочисленные исследования показали: кошки — носители паразита Toxoplasma gondii. Он опасен для детей и взрослых с ослабленным иммунитетом. К примеру, сотрудники Копенгагенской университетской больницы доказали, что паразит повышает риск развития шизофрении на 50%. Этот вывод ученые сделали после анализа состояния примерно 80000 человек. Из них около 2500 человек имели психические расстройства.

Между тем, кошки официально признаны «лечебными животными». Кошки и, в частности, их урчание позитивно влияют на человека. Они успокаивают нервы, помогают нормализовать давление, повысившееся из-за сильных переживаний. Также было установлено, что урчание котов влияет на скорость заживления у человека различных травм, а избавляет от стресса и одышки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *