Российские медики придумали, как защититься от нападений на работе

Врачи запрещают пускать домашних кошек в кровать
16.07.2019
Ученые рассказали, почему покраснение лица опасно для некоторых людей
17.07.2019

Российские медики придумали, как защититься от нападений на работе

Moscow-Live.ru

Как передает «Российская газета», Национальная медицинская палата (НМП) подготовила проект поправок в Уголовный кодекс, направленных на защиту врачей от нападений. Это альтернатива законопроекту, который был предложен депутатами Госдумы и готовится ко второму чтению. Чиновники предлагают ввести в кодекс понятие «Воспрепятствование оказанию медицинской помощи» с соответствующим наказанием в виде штрафа от 4000 до 5000 рублей или ареста сроком до 15 суток. Про серьезное наказание за нанесение вреда речь не идет.

Но врачи считают, что эта поправка не защитит их от агрессивных пациентов. Комментирует президент НМП Леонид Рошаль: «Законопроекты не предполагают наказание за нападение и причинение вреда медицинским работникам во время исполнения ими своих профессиональных обязанностей. Уровень защиты врача законодатели связывают с вредом для пациента, а не врача, и мы считаем это неправильным».

По словам независимых экспертов, логика предлагаемых чиновниками норм говорит о том, что права пациента оказываются выше прав врача на безопасность. «Под охраной закона должен находиться не только конкретный пациент, лишенный в результате нападения своевременной медицинской помощи, но и те пациенты, которым мог оказать медицинскую помощь подвергшийся нападению доктор», — говорит Рошаль.

НМП предлагает включить статью 238.2 УК РФ в раздел 9 «Преступления против общественной безопасности и общественного порядка» в главу 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности». При этом НМП считает, что нужно увеличить штрафы — 200000 рублей или 1,5 годового дохода, нападавшего. В зависимости от последствий, возможно обратиться к принудительным работам (срок — до 5 лет), аресту (срок — до 6 месяцев) или заключение сроком до 5 лет.

При доказанном факте насилия, опасном для жизни врача, НМП призывает лишать свободы сроком до 10 лет. Посягательство на жизнь медицинского работника при выполнении им своих профессиональных обязанностей должно наказываться лишением свободы на срок от 12 до 20 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *