Реабилитацией пациентов в России займутся роботы

Лечение бесплодия массажем живота

Реабилитацией пациентов в России займутся роботы

www.susu.ru

Российские специалисты из Южно-Уральского государственного университета представили особый мехатронный аппарат. Его основная задача — помощь в реабилитации пациентов с эндопротезами суставов. Также аппарат поможет поднять на ноги человека с серьезной травмой, пишет «Российская газета».

В основе отечественной разработки — легкая конструкция из металла и пластика, напечатанная на трехмерном принтере. Терапия происходит следующим образом: пациент ложится на кушетку, его поврежденную ногу фиксируют в подвижном каркасе. Программе, оперирующей движением каркаса, дается указание. И аппарат начинает двигаться, разрабатывая суставы по заданной схеме.

Система может воздействовать на все суставы нижних конечностей. Разработчики подчеркивают: на российском рынке аналогов прибору нет. Он четко работает 12-16 часов без перерыва, заменяя реабилитолога и ускоряя восстановление после операции в разы. Для сравнения: после замены тазобедренного сустава правильная реабилитация дает срок службы шарнира 10-15 лет, в обратном случае — 2-3 года.