Лечение бесплодия массажем живота

Реабилитацией пациентов в России займутся роботы
12.10.2018
Металл — новое секретное оружие против супербактерий
13.10.2018

Лечение бесплодия массажем живота

Пожалуй, ничто так не печалит молодых супругов, как трудности в зачатии ребёнка. Заболевания органов репродуктивной системы встречаются всё чаще. Но порой случаются и необъяснимые препятствия к появлению малыша в животике у мамы: и анализы супругов в норме, никаких видимых патологий не выявлено, но… ребёнка так и нет. Сложно говорить о физиологических причинах такого явления, когда даже врачи-гинекологи разводят руками.

Да, все мы восхищаемся терпением праведных Богоотец Иоакима и Анны, которым Господь даровал необыкновенное Дитя — Пресвятую Богородицу Марию — лишь к старости. Но то — святые, а нам-то что делать? Все мы под Богом…  Действительно, по молитвам Господь совершает удивительные чудеса. Однако это не значит, что молодые супруги должны ждать чуда и ничего не делать для осуществления намерения стать родителями.

Всё промыслительно. Жизненные обстоятельства (бесчадие супругов в том числе) часто помогают нам справиться с ленью и начать трудотерапию души и тела на пути к цели. Господь не оставляет помощью и неожиданно посылает опытные знания, бесценные рекомендации врачей и медицинских работников.

Именно о таких знаниях, полученных эмпирическим путём, сегодня расскажет массажист с 30-летним стажем работы. Речь пойдёт о бесплодии и массаже живота. В чем связь?

Массаж живота помогает забеременеть?

«На протяжении долгого времени в моей работе (я медицинский работник, и вот уже 30 лет работаю массажисткой), мне приходилось встречаться с разными проблемами людей. По мере своей возможности я стараюсь им помочь. Сейчас я хочу описать несколько случаев, с которыми мне пришлось столкнуться, и хотя со слов врачей гинекологов это не является чудом, я считаю, что доля чуда в этом тоже есть!

Как-то одна постоянная моя клиентка в очередной раз решила сделать общий массаж — массируются спина, ноги, руки и живот. На тот момент ей было 42 года. Эта женщина уже имеет одного взрослого сына, родила рано. После этого сколько ни пыталась — второй ребенок никак не получался. Женщина уже перестала надеяться. Она проходила обследования, но врачи никаких проблем иметь малыша не находили. Она и ее муж были здоровы, но увы, зачатие не получалось. После того, как мы с ней прошли курс лечебного массажа, через месяц-полтора она позвонила и между прочим сообщила, что стала как-то себя плохо чувствовать. Моя клиентка обратилась к врачу, который после обследования дал заключение, что она беременная. Я тогда обрадовалась,и поздравила ее с этой новостью. Но ни она, ни я не придали этому значения.

Прошло какое-то время, она снова позвонила и попросила меня взять на массаж ее приятельницу. Я согласилась. Приятельница того же возраста. После того, как она также прошла курс массажа, через какое-то время я узнала, что и в их семье ожидается пополнение. Я и в этот раз не придала этому значения.

Следующий случай произошел, когда я сделала одной клиентке массаж живота в ее проблемных зонах с целью похудения. На тот момент она не имела детей, так как врачи ставили ей диагноз бесплодие. Женщина ездила по всевозможным  врачам, но все без результата.  Через год мне пришло сообщение, что у нее растет прекрасная дочь! После этого я стала задумываться, а не массаж ли этому причина? Проходят года, и я с этим чудом сталкиваюсь все чаще и чаще. Повторюсь, что это лишь некоторые случаи помощи массажа при бесплодии. Таких примеров у меня несколько десятков!»

Гинеколог о массаже живота при бесплодии

Действительно, улучшение кровотока в области малого таза и воздействие на рефлексогенные зоны может нормализовать небольшие нарушения в репродуктивной системе. Для того, чтобы сделать выводы, необходимо тщательным образом изучить анамнез забеременевших женщин, которым был проведен массаж живота.

Рефлексогенные зоны живота

Причина положительного действия массажа живота при бесплодии в воздействии на рефлексогенные зоны. Другими словами, в области живота находятся биологически активные зоны и точки, при массаже которых происходит необходимое действие.

Рефлексогенные зоны живота располагаются на средней линии (по белой линии живота). Именно та зона, которая находится в области от промежности до пупка влияет на состояние мочеполовой системы (как женщин, так и мужчин). Особенно сильное влияние окажет массаж живота в рефлексогенных зонах, изображенных на картинке  под цифрами 1, 2, 3.  Это известные рефлексогенные зоны живота, которыми пользуются рефлексотерапевты. Необходимо отметить, что живот — та область тела, которая с точки зрения акупунктуры изучена недостаточно. Вполне вероятно существование биоактивных зон не только по средней линии живота. Ведь абдоминальная акупунктура открыта совсем недавно.

Китайский врач, специалист по акупунктуре живота Бо Жи Йон в 1972 г. открыл абдоминальную акупунктуру — рефлексогенные зоны живота. В то время на его процедуре иглоукалывания присутствовала группа студентов. В кабинет привезли старого рабочего, корчившегося от сильных болей  в спине. Применённые доктором классические методы акупунктуры не помогли. Перед своими студентами профессор не мог ударить в грязь лицом и использовал 2 глубокие иглы в области желудка, хоть это и было нелогичным. Пациент сразу испытал облегчение. После этого случая доктор Бо стал изучать акупунктуру живота и нашел чрезвычайно чувствительную область вокруг пупка.  Так была открыта абдоминальная акупунктура. Не смотря на все исследования доктора Бо, он до сих пор заявляет о малоизученности рефлексогенных зон живота.

______________

Безусловно, информация о связи лечения бесплодия с массажем живота достойна пристального внимания. Быть может, эта публикация будет необходимым звоночком опечаленным молодым супругам. При любых обстоятельствах, даже если супруги не бесплодны, массаж живота обоих будущих родителей принесёт исключительную пользу и вклад в оздоровление семьи.

Рекомендуем также «Молитвы от бесплодия»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *