Неврологи использовали силу холода для лечения пациентов

Создан новый метод диагностики рака легких на самых ранних стадиях развития
17.08.2018
Липома на спине — нужно ли удалять?
20.08.2018

Неврологи использовали силу холода для лечения пациентов

Idrewfedd / Wikimedia Commons

Российские ученые из «Сколково» представили уникальный охлаждающий шлем, который при использовании в первые часы после инсульта или черепно-мозговой травмы способен значительно улучшить прогнозы для пациентов, отмечает «Новости Mail.RU». По заверениям разработчиков, шлем снижает показатели смертности почти в два раза.

Сообщается, что шлем дает возможность избирательного охлаждения отдельных частей тела с четким контролем температуры. Сферы применения широки — наркология, неврология, неонатология, артрологии, спортивная медицина. Прибор уже апробирован более чем на 600 пациентах. Было показано: охлаждение мозга позволяет предупредить гибель нейронов, удлинить период обратимых изменений и снизить степень тяжести повреждения головного мозга при патологических состояниях, характеризуемых повышением температуры мозга.

Это инсульты, черепно-мозговые травмы, алкогольный делирий, мигрени. Кстати, умеренное охлаждение мозга может замедлить развитие болезни Альцгеймера. Спортивным врачам шлем поможет в лечении травм головы у боксеров и позволит снимать утомление у занимающихся циклическими видами спорта