Создан новый метод диагностики рака легких на самых ранних стадиях развития

Что делать при неожиданной потере зрения?
15.08.2018
Неврологи использовали силу холода для лечения пациентов
18.08.2018

Создан новый метод диагностики рака легких на самых ранних стадиях развития

pixabay.com

Это детище Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Как отмечает «NGS.RU», именно из-за поздней диагностики смертность среди пациентов с раком легких составляет 80%. Обычно итоговый диагноз ставят по результатам биопсии, но российские ученые предлагают делать ставку на анализ крови.

Комментирует младший научный сотрудник ИХБФМ СО РАН Иван Запорожченко: «На данный момент в онкодиагностике развивается так называемая жидкостная биопсия — исследование в крови онкомаркеров: фрагментов ДНК, мутаций, генетических меток, а также изменений количества таких последовательностей. Мы же использовали в качестве индикаторов мРНК. Они могут как способствовать, так и препятствовать развитию опухоли, а их трансформации при этом транслируются в кровь. Кроме того, мРНК обладают высокой стабильностью и не деградируют под действием ферментативных систем крови — то есть не так быстро поглощаются или фильтруются ее клетками».

Диагностика на основе мРНК практикуется, однако традиционно диагноз ставится не по наличию изменений в крови, а по их количеству. Для последней работы было отобрано 179 различных мРНК. Ученые забирали кровь у 20 раковых больных и 10 здоровых людей. Анализ крови выявил изменения в мРНК между двумя группами. В ближайшее время планируется провести более масштабные изменения метода.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *