Что делать, если врач настаивает на аборте

Ребёнок проглотил батарейку? Бегом за мёдом!
15.06.2018
Когда замужняя женщина становится счастливой?
18.06.2018

Что делать, если врач настаивает на аборте

В любом деле важен профессионализм. Особенно это касается темы беременности и родов. Под контролем гинеколога мама и её малыш проходят путь беременности, порой совсем нелегкий.

Очень важно в пределах разумного довериться врачу и его опыту. Тем не менее бывают случаи, когда за излишнюю доверчивость приходится расплачиваться жизнью малыша. Речь идет о тех ситуациях, когда мать принуждают совершить аборт.

Все чаще слышатся жалобы матерей на врачей, настаивающих на аборте. Аргументация таких «специалистов» весьма странная: «Всё равно не выносишь, смотри какой токсикоз», «Ты еще молодая, успеешь», «Дальше будет хуже», «Куда тебе ещё одного?» и др. Почему так получается? Всё дело в зависимости врачей от тарифной сетки оплаты труда. Аборты финансируются средствами из фонда обязательного медицинского страхования. Работникам системы здравоохранения, о которых идёт речь, бывает выгоднее совершить аборт, чем вести беременность, особенно при наличии патологий.

Увы, если врач является человеком, не считающим аборт детоубийством, может происходить страшная ситуация — заработок на абортах. Осложняется это уверенностью самого врача, что на ранних сроках беременности эмбрион — всего лишь сгусток тканей.  «Это пока лишь сгустки крови» — так в советское время «доброжелатели» убеждали незапланированно забеременевших  матерей совершить аборт.

Подобные люди «старой закалки» занимают должности гинекологов, медсестер в женских консультациях, педиатров. Они могут принести непоправимый вред одним только советом убить  маленького человечка в утробе матери, уже имеющего душу с момента зачатия. А что происходит в тех случаях, когда специалист материально заинтересован в аборте? Несложно догадаться.

Как матери и её малышу не стать жертвами бюрократической системы?

В условиях неведения о том, что такое аборт, каковы его физиологические, психологические и духовные последствия, незнания о том, как вести себя в ситуациях, когда врач настаивает на совершении аборта, женщине очень сложно противостоять моральному давлению.

Что нужно знать:

  • Аборт — крайняя мера. Допускается лишь в случаях прямой угрозы жизни матери, особенно при наличии у неё других детей.
  • Врач женской консультации не может единолично решать вопрос о прерывании беременности.
  • Гинеколог не имеет права принуждать мать к совершению аборта.
  • Рекомендовать прервать беременность по медицинским показаниям может только консилиум врачей после серьезного обследования матери в стационаре. Консилиум включает лечащего врача-гинеколога, профильных специалистов (хирурга, онколога, нейрохирурга и др.), руководителя лечебного учреждения.
  • Никто, даже консилиум врачей, не вправе принять за саму мать решение об аборте.
  • При возникновении ситуаций склонения к аборту, пишется заявление с жалобой на гинеколога на имя главного врача женской консультации.
  • Что делать, если врач говорит о необходимости аборта:

  • Посоветоваться с другими независимыми друг от друга врачами-гинекологами (в других лечебных учреждениях).
  • Исключить возможность врачебной ошибки, неправильной диагностики. Для этого необходимы повторные анализы, УЗИ. Выбирайте другое учреждение, пользующееся доверием. Бывает полезно для этого просмотреть отзывы.
  • Исключить материальную заинтересованность врача и учреждения в аборте.
  • Предложить дополнительную плату за помощь в сохранении беременности. Если в аборте нет необходимости, чаще всего специалист охотно соглашается помочь.
  •  

    Заключение

    Неверно представлять всех врачей-гинекологов злодеями, желающими погубить детей. Большинство врачей борются за сохранение беременности, внимательно и бережно относятся к своим пациенткам. Но к несчастью, встречаются специалисты, у которых отсутствуют моральные и духовные ценности. В таких случаях нужно знать, как себя вести.

    Даже самый лучший врач иногда ошибается, и показания самого точного прибора могут быть ошибочны. Существует масса примеров семей, которым говорили о внутриутробной патологии их малышей. Отказавшись совершать аборт, они рождали абсолютно здоровых детей. Эти многочисленные случаи учат нас тому, какой крепкой должна быть вера и упование на Бога. Так просто было бы совершить непоправимую ошибку, цена которой — жизнь…

    Наверх>>>

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *