Ребёнок проглотил батарейку? Бегом за мёдом!

Корица: приправа, лекарство и средство для снижения веса
14.06.2018
Что делать, если врач настаивает на аборте
16.06.2018

Ребёнок проглотил батарейку? Бегом за мёдом!

Новые исследования, проведённые американскими учёными, связаны с проглатыванием детьми батареек. Авторы ставили своей целью найти средство, которое уменьшило бы масштабы повреждения и было бы всегда под рукой дома. 

 

Проглатывание ребёнком батарейки-таблетки — чрезвычайно опасное происшествие. Чем дольше батарейка контактирует с тканями, тем больше повреждает их. Происходит сильнейший ожог пищеварительной трубки, что может привести к летальному исходу. По словам Яна Джейкобса, ведущего автора исследования, только в США за 1 год происходит около 2,5 тыс. случаев заглатывания батареек-таблеток детьми. За последнее время смертность по этой причине возросла в 12 раз в сравнении с предыдущим десятилетием. 

 

Для сохранения жизни ребёнка необходимо как можно скорее удалить батарейку. Но нужно ли бездействовать в ожидании медицинской помощи? Результаты исследования показали, что нет. 

 

Для экспериментов использовались внутренние ткани свиней — живых и умерщвлённых. 

 

При взаимодействии миниатюрной батарейки со слюной и тканями пищеварительной трубки образуется щелочной раствор, способный расплавлять их. Повреждения начинаются с пищевода, затем переходят на дыхательные пути, голосовые связки и крупные сосуды. 

 

Учёные проверили как соки, спортивные напитки, кленовый сироп и некоторые препараты могут уменьшить контакт батарейки с тканями, образуя эффективный барьер до извлечения «таблетки». 

 

В результате наилучшие показатели в этом отношении у мёда и вещества Карафат (Сукральфат), которое применяется в американских стационарах. В нашей стране это вещество входит в состав гастропротекторного препарата Вентер. 

 

Врачи-исследователи рекомендуют при проглатывании батарейки каждые 10 минут давать ребёнку по 2 чайных ложки мёда, а в условиях стационара применять сукральфат. В то же время предупреждая, что следует отказаться от применения мёда и сукральфата у детей меньше 1 года и имеющих в анамнезе тяжёлую аллергию на мёд и данный препарат. Кроме того, нельзя пользоваться данными рекомендациями при обнаруженном сепсисе (заражении крови) и перфорации пищевода. 

 

Данное исследование изменит национальные руководства США по борьбе с отравлениями.

 

Специалисты напоминают, что батарейки-таблетки, так сильно привлекающие детей, необходимо хранить в недоступных для них местах. 

 

Будьте здоровы!

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *