Создана вакцина для лечения поврежденных артритом хрящей

Вирус гриппа возможно победить всего за сутки, доказали фармацевты
21.02.2018
Прорыв в медицине — выращена яйцеклетка в лаборатории
21.02.2018

Создана вакцина для лечения поврежденных артритом хрящей

Ученые из Университета Южной Калифорнии провели ряд клинических исследований и определили, что молекула RCGD 423 продуцирует рост и дифференциацию хрящевых тканей, которые уже были разрушены артритом. Кроме этого, такое соединение замедляет развитие воспалительного процесса, что тоже очень важно при данном патологическом процессе.

На основе этой молекулы и других соединений клиницисты разработали новый препарат. По мнению исследователей, он не только устраняет крайне неприятную симптоматику, но и восстанавливает уже поврежденные ткани. Также отмечается, что применение такого средства может избавить человека от проведения операции.

Отмечается, что уже проведенные на грызунах исследования показали довольно положительные результаты – поврежденная хрящевая ткань восстанавливалась очень быстро. В дальнейшем клинические исследования планируется провести с участием людей. В ходе данного этапа работ предполагается установить действие препарата при остеопорозе и ювенильной форме ревматоидного артрита.

В то же время ученые отмечают, что действие нового медикаментозного средства не может полностью устранить заболевание, но существенно замедляет его развитие, поэтому острой необходимости в операции не будет.

Говорить о том, когда лекарство выйдет на медицинский рынок для широкого применения, пока что еще рано, так как требуется провести ряд клинических исследований.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *