Прорыв в медицине — выращена яйцеклетка в лаборатории

Создана вакцина для лечения поврежденных артритом хрящей
21.02.2018
Чтобы добиться успеха в спорте, нужно улыбаться, говорят специалисты
22.02.2018

Прорыв в медицине — выращена яйцеклетка в лаборатории

Группа ученых из Эдинбургского университета создала в искусственных условиях яйцеклетку, которая практически идентична человеческой. По их мнению, это настоящий прорыв в медицине, ведь теперь шанс стать матерью появился у тех женщин, которые были бесплодными.

Работа над созданием искусственной клетки длилась целых семь лет. Ученые, которые принимали участие в данном научном проекте, утверждают, что теперь можно будет контролировать практически каждый этап развития, а это является очень важным инструментом репродуктологии.

Необходимо отметить, что для создания яйцеклетки не использовали стволовые клетки мышей, как это практиковалось в ранее проводимых экспериментах. Материал для исследования брали у женщин-добровольцев, которые принимали участие в экспериментальных работах.

Однако такие положительные результаты исследований еще не говорят о том, что в скором времени в медицине появится новый метод лечения бесплодия. На данный момент требуется проведение еще ряда клинических испытаний, поэтому говорить о том, когда именно новая методика будет использоваться, еще рано.

Ученые предполагают, что результаты их исследований помогут в борьбе с бесплодием даже тем женщинам, у которых данный диагноз был поставлен в результате лечения онкологического заболевания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *