«Шестое чувство» упрощает процесс принятия решений

Ученые — растительная диета негативно сказывается на работе мозга
08.02.2018
Открытие: шансы забеременеть напрямую зависят от рациона матери
08.02.2018

«Шестое чувство» упрощает процесс принятия решений

Global Look Press

Новое исследование, проведенное учеными из Университета Эксетера, показало, что желудочно-кишечный тракт способствует принятию правильных решений. Он может хранить воспоминания и сокращать путь к принятию решений, которые кажутся сложными и взвешенными, сообщает Medical News Today.

Специалисты использовали компьютерную модель для изучения шансов животных на выживание в присутствии хищников и при разном количестве доступной пищи. Исследователи установили: шансы на выживание у животных, которые принимают решения, полагаясь на свои физиологические сигналы (к примеру, чувство голода), почти так же высоки, как у тех, кто использует когнитивные ресурсы для принятия решений.

Ученые говорят, что в некоторых ситуациях выгоднее быстро принять решение, доверяя «шестому чувству» — физиологической памяти желудочно-кишечного тракта. По мнению специалистов, голод и эмоции играют в процессе принятия решений похожие роли. Эмоции тоже хранят воспоминания. Исследователи уверены: эти простые механизмы принятия решений срабатывают у нас чаще, чем нам кажется.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *