Стабилизация массы тела может улучшить память

Генетики бьются над загадкой долголетия жителей Земли
11.10.2017
Раскрыта польза наиболее распространенной вредной привычки
11.10.2017

Стабилизация массы тела может улучшить память

Представительницы женского пола, успешно избавившиеся от лишней массы тела, одновременно улучшили свою мозговую деятельность. К подобному выводу пришли специалисты из области эндокринологии в Сан-Франциско.

Полученная в ходе подобного исследования информация дала возможность понять, что вызванные какой-либо степенью ожирения нарушения со стороны памяти, в частности, проблемы с запоминанием эпизодической информации, носят обратимый характер.

Новое научное изыскание стало продолжением предыдущего, во время которого удалось установить — у полных лиц эпизодическое запоминание медленно регрессирует, а именно становится все хуже. Во время нового эксперимента ученые поставили за цель выяснить – может ли восстановиться память, после того, как человек привет в норму показатели массы тела.

В новом исследовании принимали участие 20 женщин, возрастная категория которых не превышала 60 лет. Также стоит отметить, что у всех был зарегистрирован повышенный ИМТ.

Женщинам необходимо было на протяжении полугода придерживаться диетического рациона, 9 из них соблюдали диету Кейвмена, а 11 – скандинавскую диету. Перед началом и в конце исследования у всех представительниц женского пола был измерен ИМТ и степень плотности жировой ткани. Помимо этого, регистрировались значения эпизодического запоминания. Для контроля над мозговой активностью применялась такая инструментальная диагностическая процедура, как МРТ.

В конце эксперимента было установлено, что индекс массы тела у добровольцев понизился, а на этом фоне заметно улучшились процессы запоминания. Это означает, что потеря лишних килограмм положительно влияет на изменение функционирования головного мозга.

Однако об окончательных выводах говорить рано. В дальнейшем авторы исследования намереваются провести более масштабные эксперименты с участием людей разной возрастной категории и половой принадлежности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *