Раскрыта польза наиболее распространенной вредной привычки

Стабилизация массы тела может улучшить память
11.10.2017
Конский каштан: свойства, противопоказания, рецепт настойки
11.10.2017

Раскрыта польза наиболее распространенной вредной привычки

Канадские ученые доказали, что детская вредная привычка грызть ногти, может быть полезной для здоровья. Обнаруженные исследователями данные указывают на то, что наличие подобного пристрастия в детском возрасте укрепляет иммунную систему и выступает в качестве профилактического средства от аллергических реакций и астмы.

Научное изыскание, осуществленное в Онтарио, показало – те дети, которые грызут ногти или сосут большой палец, имеют более крепкий иммунитет в сравнении со сверстниками, которым родители запрещают это делать. Более того, у таких детей реже регистрируется астматическая болезнь и они в меньшей степени подвержены аллергии.

Ученые изучили данные тысячи детей, путем наблюдения за состоянием их здоровья в возрасте от 5 до 9 лет. Особое внимание уделялось привычкам участников эксперимента. В последний раз показатели снимались по достижению детьми 13 лет. Совокупность всей полученной информации указала на то, что среди обладателей привычки грызть ногти аллергиков оказалось на 11% меньше, а астматиков примерно на 10%.

Польза от такого процесса обуславливается тем, что во время того, как дети грызут ногти, в их организм проникает большое количество бактерий, как полезных, так и вредных. Однако они, в действительности, тренируют иммунную систему, что позволяет ей в будущем лучше бороться с различными заболеваниями инфекционной природы и быстрее уничтожать болезнетворные бактерии.

Именно по этой причине родителям не стоит ругать своих детей в тех ситуациях, когда они грызут ногти или сосут большой палец. В таких случаях им стоит задуматься об иммунитете, состоянии здоровья и будущем своего ребенка. Тем не менее, это вовсе не означает, что следует забывать про правила личной гигиены, а именно о мытье рук после посещения улицы или туалетной комнаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *