Белковые спортивные добавки могут быть смертельно опасны для некоторых людей

Эксперты признали кофе не таким уж безопасным напитком
23.08.2017
Ученые разработали график идеального дня
23.08.2017

Белковые спортивные добавки могут быть смертельно опасны для некоторых людей

Global Look Press

Известно, что в рационе спортсменов преобладает белок. Однако с ним стоит быть острожным, говорят медики. Они приводят пример 25-летней Миган Хеффорд. Женщина, занимавшаяся бодибилдингом, скончалась вследствие активного употребления белковых пищевых добавок, передает «Lenta.RU».

Сообщается, что Миган нашли без сознания в собственной квартире. Через три дня она скончалась в больнице. Известно: незадолго до гибели она начала подготовку к соревнованиям, намеченным на сентябрь. Женщина посещала спортзал два раза в день, перешла на диету с высоким содержанием белков и дополнительно употребляла белковые пищевые добавки.

Врачи диагностировали у женщины редкое врожденное нарушение цикла мочевины — механизма, используемого организмом для преобразования азотсодержащих продуктов распада в мочевину, которая выводится почками. Распространенность данного отклонения — 1 на 8000 человек. Пока питание сохранялось в рамках нормы, расстройство не давало о себе знать.

Однако со временем организм перестал справляться с избытком белка, в крови и спинномозговой жидкости стал накапливаться аммиак. Внешне это проявлялось в сильной усталости. Эксперты призывают производителей спортивных добавок писать на этикетках о возможных рисках приема их продукции и редком заболевании.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *