Рак можно лечить при помощи спрея

Гироскутеры признаны опасными для здоровья человека
21.06.2017
Первое впечатление о человеке почти всегда ошибочно, говорит эксперт
22.06.2017

Рак можно лечить при помощи спрея

Ежегодно в мире умирает от онкологических заболеваний большое количество людей, а проблема эффективной терапии до сих пор стоит весьма остро. Однако, ввиду последних открытий в мире медицины, в данном вопросе наблюдается положительная тенденция.

Так, ученые из Красноярска, совместно с канадскими специалистами в области биомолекулярных технологий, изобрели специальный спрей-оптомер, который поможет проводить операции по иссечению раковых опухолей более эффективно. Следует отметить и то, что новое средство уже прошло ряд клинических испытаний, и было использовано нейрохирургами во время проведения очередной операции по удалению опухоли головного мозга.

Принцип действия такого препарата состоит в том, что он «подсвечивает» ткани, которые также заражены раковыми опухолями. Таким образом, во время проведения операции, хирург сможет удалить не только само новообразование, но и уже зараженные близлежащие ткани. Как следствие этого, эффективность операбельного вмешательства возрастет в разы, а риск рецидива недуга будет сведен к минимуму.

В широком применении данного вещества пока не будет, так как нужно пройти еще ряд практических испытаний и решить все вопросы касательно сертификации нового средства – такой комментарий дали в Минздраве.

Сами клиницисты отмечают, что хоть спрей и помогает существенно повысить качество лечения, но рассматривать его как панацею не стоит. Традиционные методы — лучевая и химиотерапия все равно будут применять.

Ученые, которые принимали участие в разработке данного противоракового спрея, надеются, что такая методика лечения поможет сократить количество летальных исходов из-за онкологических процессов. Однако на первом месте всегда должна стоять профилактика таких заболеваний, в том числе и систематический осмотр у узкоквалифицированных врачей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *