Приятные воспоминания помогают справиться со стрессом

Открытие: инсульт может пробудить тягу к алкоголю
05.06.2017
Специалисты: без секса счастливая семейная жизнь невозможна
06.06.2017

Приятные воспоминания помогают справиться со стрессом

Global Look Press

По данным психологов из Университета Рутгерса, счастливые воспоминания способны ослабить реакцию на стресс на 85%. Дело в том, что такие воспоминания стимулируют мозговую систему награды. Они борются со стрессом лучше, чем позитивная визуализация и мечты о счастливом будущем, рассказывает The Daily Mail.

В исследовании приняли участие 134 добровольца. Участников попросили погрузить руки в ледяную воду. Некоторым предложили на 14 секунд сосредоточиться на хороших воспоминаниях, например, о семейном празднике или поездке в Диснейленд. Другие фокусировались на нейтральных воспоминаниях, к примеру, о сборах в поездку.

Исследователи установили: люди, вспоминавшие счастливые моменты, чувствовали себя спокойнее по сравнению с участниками, концентрировавшимися на нейтральных воспоминаниях. Кроме того, уровень кортизола (гормона стресса) у них в организме вырос всего на 15% от уровня, зафиксированного у второй группы.

Сканирование мозга показало, что у участников, которые вспоминали счастливые моменты, повышалась активность в нейронных цепях, связанных с наградой и обработкой эмоций. Специалисты отмечают: приятные воспоминания помогали только эмоционально устойчивым людям. Однако они, скорее всего, эффективнее снижают стресс, чем попытки отвлечься на выполнение других задач и позитивная визуализация.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *