Правши водят машину лучше левшей, показало исследование

Российские ученые разработали метод диагностики рака по анализу мочи
30.04.2017
Специалисты выяснили, почему физическая активность влияет на продолжительность жизни
01.05.2017

Правши водят машину лучше левшей, показало исследование

Global Look Press

Исследователи выяснили, что водители-левши получают на 50% больше штрафов за превышение скорости, чем праворукие автомобилисты. Кроме того, их чаще штрафуют за нарушение правил парковки. Еще левши чаще попадают в ДТП. При этом правши реже сдают экзамен по вождению с первой попытки. Также на автомобилях правшей больше мелких царапин, рассказывает The Daily Mail.

Около 28% леворуких водителей и 19% водителей-правшей, участвовавших в исследовании, получали штрафы за превышение скорости. За парковку в неположенном месте штрафовали 26% левшей и 23% правшей. Левши за 60 лет вождения попадали в среднем в девять серьезных аварий, а правши — в восемь. По мнению специалистов, дело в том, что автомобили и дороги приспособлены для праворуких водителей.

Кстати, ранее сотрудники Чикагского университета обнаружили: решения человека зависят от того, какая рука у него ведущая. Оказывается, правши обычно тянутся к предметам, расположенным с правой стороны, а левши — к тому, что находится слева. Так, правша чаще будет брать печенье из коробки, если она стоит справа от него.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *