Российские ученые разработали метод диагностики рака по анализу мочи

Медики обнаружили связь между употреблением балтийской рыбы и возникновением гипертонии
30.04.2017
Правши водят машину лучше левшей, показало исследование
01.05.2017

Российские ученые разработали метод диагностики рака по анализу мочи

Российские исследователи разработали метод диагностики онкоурологических заболеваний по анализу мочи. Чувствительность данного метода составляет 85%, сообщает РИА Новости.

Ученые из Института теплофизики СО РАН подали заявку в Роспатент на получение патента на новый метод неинвазивной лазерной нанодиагностики онкоурологических заболеваний на ранней стадии. 
Авторы разработки сообщили, что идея создания такого метода появилась в результате анализа скорости осаждения эритроцитов крови, при котором косвенно измеряется гидродинамический размер связанных белков. Так как наночастицы способны циркулировать свободно в любой жидкости, специалисты разработали метод диагностики с помощью анализа распределений наночастиц в моче человека на базе созданного в институте лазерного доплеровского спектрометра.

Ученые пояснили, с помощью спектрометра для лазерной диагностики наночастиц в жидкости медики определили, размеры каких наночастиц являются нормой, а какие говорят о болезни. Тестовые пробы метода в клинике показали достоверность более 85%, что является очень высоким показателем простого скрининг-метода, утверждают разработчики.

Эксперты утверждают, что преимуществом данного метода диагностики является его неинвазивность и сравнительная простота, быстрота получения результатов и дешевизна. Ученые рассчитывают, что в будущем прибор, позволяющий провести такой анализ в домашних условиях, можно будет приобрести в каждой аптеке.

Медицинская информационная сеть

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *