Посменная работа разрушает кости изнутри, открыли медики
16.04.2017
Как снизить АД на 9% и избавиться от депрессии
16.04.2017

Тромб растворит магнит


Добавлено в рубрику:
Новости медицины
Тромб растворит магнит

(2 голоса:
5 из 5)

Питерские ученые изобрели магнит для расщепления тромбов, сообщает пресс-служба Университета ИТМО.Университет совместно с Мариинской больницей (г. Санкт-Петербург) разработали магнитоуправляемый препарат, который способен расщеплять сгустки крови в 4000 раз эффективнее существующих тромболитиков. Дело в том, что в основе лекарства — раствор из мельчайших частиц, фокусируемых на тромбах посредством магнита.  То есть оно воздействует точечно. Тромболитики же распределяются по кровеносной системе организма и блокируются, как посторонний белок. Приходится увеличивать дозы вводимого белка, рассчитывая на то, что хоть какая-то часть «сработает». Очевидно, что при таком методе риск причинения вреда здоровью может превышать возможное благо. Протовотромбный магнит позволит не только снизить дозы принимаемых лекарств, но и избежать ряда побочных эффектов.

Противотромбный магнит, разработанный из компонентов, имеющих разрешение на внутривенное введение, т. е. потенциально для человека безопасен.

Ученые рассчитывают, что в скором времени препараты на основе разработанного композита можно будет использовать и для профилактики тромбоза, «запуская» его по кровеносной системе в малых количествах для бережной отчистки сосудов. Белок, защищенный магнетитовым каркасом, сможет выполнять свои функции очень долго, а потом выведется через через печень как обычный метаболит, сообщает пресс-служба Университета ИТМО.

Для справки: до 60% летальных исходов в России приходится именно на тромботические состояния — инфаркт и инсульт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *