Стать долгожителем может практически любой, считают ученые

Новый метод поможет предсказать инфаркт
25.03.2017
Специалисты выяснили, насколько калорийно мясо человека
15.04.2017

Стать долгожителем может практически любой, считают ученые

Global Look Press

Главное — правильно питаться. Специалисты провели эксперименты с кольчатыми червями и установили: добавление в рацион мононенасыщенных жирных кислот, включая олеиновую и пальмитолеиновую, увеличивало продолжительности жизни червей.

Как отмечает «Росбалт», специалисты наблюдали за изменениями метаболической активности при недостатке у червей белка H3K4me3. В условиях дефицита данного белка происходит накопление в пищеварительной системе червей мононенасыщенных жирных кислот. Результат — увеличение продолжительности жизни.

В принципе, ранее уже было установлено, дефицит H3K4me3 связан с увеличением продолжительности жизни червей. Но только сейчас стало понятно, какие элементы отвечают за это. В перспективе ученые собираются проверить эффект мононенасыщенных жирных кислот на человеке.

Не секрет, что у людей большое количество жиров (в виде триглицеридов) связано с атеросклерозом и диабетом 2-го типа. Но не всякие жиры опасны. Мононенасыщенные жирные кислоты снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. Они содержатся в красном мясе, орехах и оливках, комментируют ученые.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *