Новый метод поможет предсказать инфаркт

Британия всерьез занялась темой «детей от трех родителей»
25.03.2017
Стать долгожителем может практически любой, считают ученые
15.04.2017

Новый метод поможет предсказать инфаркт

Global Look Press

Специалисты предлагают использовать для прогнозирования риска неинвазивную КТ-ангиографию и нагрузочные тесты. В настоящее время для этого в основном применяют инвазивную коронарографию и нагрузочные тесты с однофотонной эмиссионной компьютерной томографией. В ходе исследования ученые сравнивали методы, сообщает The Times of India.

В исследовании приняли участие 379 пациентов, направленных на коронарографию в период между 2009 и 2011 годами. Исследователи хотели выяснить, насколько точно оба метода позволяют определить риск серьезных проблем с сердцем, например, инфаркта, реваскуляризации, аритмии, госпитализации из-за боли в груди или застойной сердечной недостаточности.

Исследование показало: 51 пациент столкнулся с минимум одной проблемой с сердцем. В частности, специалисты зарегистрировали 49 случаев реваскуляризации, 5 инфарктов, одну сердечную смерть, 9 госпитализаций из-за боли в груди или застойной сердечной недостаточности и один случай аритмии. Эффективность методов оказалась сопоставимой. По мнению специалистов, врачи должны выбирать неинвазивный метод, так как он безопаснее, дешевле и больше нравится пациентам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *