Объявлено о начале эпидемического сезона клещевых инфекций

Эксперт: распитие вина — для мозга это сродни походу в спортзал
15.04.2017
Нарлапревир производится в России
15.04.2017

Объявлено о начале эпидемического сезона клещевых инфекций

Роспотребнадзором опубликовано сообщение о начале эпидемического периода клещевых инфекций. Еженедельный мониторинг заражения клещевым вирусным энцефалитом и подобными клещевыми инфекциями начался на полмесяца раньше в этом году.

Специалисты ведомства пояснили, что выгодно-благоприятные погодные условия в нашей стране поспособствовали ранней активизации насекомых. В 2016 году наблюдение за распространением инфекций, которые передают клещи, было начато 1 апреля. В нынешнем году — 16 марта.

В каждом регионе Роспотребнадзором открыты пункты приема и исследований клещей на их зараженность вирусом клещевого энцефалита и боррелиями. По данным ведомства на 24 марта 2017 года за медицинской помощью обратились 398 человек в виду присасывания клещей.

В прошлом году зарегистрировали свыше 420 тыс. укусов клещей. Из этого числа: клещей-переносчиков энцефалита — 2,94%  на конец августа 2016 г. (данные за 2010 г. — 5,6%), переносчиков боррелиоза — 7,18% (данные за 2010 г. — 9%).

В случае укуса клеща Роспотребнадзор рекомендует незамедлительно обратиться в медицинскую организацию для правильного удаления, лабораторных исследований клеща и в случае необходимости экстренной профилактики клещевого энцефалита под медицинским наблюдением.

Адреса пунктов в регионах можно узнать на местных сайтах Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *