Вся соль станет йодированной?

В США эпидемия венерических заболеваний
25.03.2017
Ученые подтвердили связь депрессии с приемом гормональных контрацептивов
25.03.2017

Вся соль станет йодированной?

Минздрав РФ работает над законопроектом о том, чтобы вся пищевая соль йодировалась в обязательном порядке. Необходимость насыщения соли йодом возникла в результате дефицита йода в организмах россиян.

Эксперты сообщают ещё больше информации: каждый 20-й ребенок нашей страны имеет зоб (увеличение щитовидной железы).

ФГБУ «Эндокринологический научный центр» проанализировал, сколько в среднем россиянин потребляет йода в день:  80 — 100 мкг в сутки при минимальной норме в 150 — 250. Эндокринологи с твердой уверенностью заявляют, что йодирование всей соли решит эту проблему.

Заведующая Эндокринологическим центром Екатерина Трошина подчеркнула, что необходимость в обогащении пищи йодом различна в каждом регионе, и что йодированная соль является главным средством профилактики дефицита этого элемента.

Эндокринологи настоятельно рекомендуют готовить пищу только с йодированной солью и успокаивают тех, кто страдает гиперфункцией щитовидной железы — не повредит и в этом случае. Даже готовые продукты из супермаркетов должны приготовляться с йодированной солью.

Для справки: нормативные документы о повсеместном йодировании пищевой соли приняты более чем в 110 странах. Из стран бывшего СССР не обогащена йодом поваренная соль лишь в России и на Украине.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *