Ученые подтвердили связь депрессии с приемом гормональных контрацептивов

Вся соль станет йодированной?
25.03.2017
В реанимацию разрешено допускать родственников
25.03.2017

Ученые подтвердили связь депрессии с приемом гормональных контрацептивов

Ученые в Дании провели масштабное исследование, которое заняло 14 лет (с января 2000 г.  по декабрь 2013 г.) 

Наблюдалось свыше миллиона женщин в возрасте от 15 до 34 лет, которые не страдали ни одним из тяжелых психических заболеваний и не лечились ранее от депрессии. Эти датчанки не страдали от тромбозов, бесплодия и рака. Т.е. на момент начала наблюдений были практически здоровы. Все данные об этих женщинах собирались из национальной базы здравоохранения.

В течение периода наблюдений женщины применяли гормональные контрацептивы: гормональные пластыри, внутриматочные гормональные контрацептивы, содержащие прогестин, а также комбинированные препараты. Средняя продолжительность наблюдений каждой женщины составила 6,4 лет.

Участники исследования проанализировали данные и заключили, что среди женщин, применяющих гормональные контрацептивы, на 23% повышался риск развития депрессии. Эти данные касались тех, кто принимал комбинированные гормональные препараты с эстрогеном и прогестином.

Наиболее уязвимы оказались девочки-подростки 15-19 лет, применявшие различные препараты с прогестином: им антидепрессанты требовались в 3 раза чаще, чем их сверстницам, не принимающим контрацептивы. На фоне же приема комбинированных контрацептивных препаратов опасность начала медикаментозной терапии депрессии у этих юных датчанок возрастала на 80%.

Рекомендуем также: «Побочные действия гормональных контрацептивов убивают?»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *