Ученые спрогнозировали, сколько жизней может спасти ношение масок

Генетики опробовали схему, предотвращающую потерю слуха
31.12.2020
Неврологи обнаружили новый тип клеток головного мозга
31.12.2020

Ученые спрогнозировали, сколько жизней может спасти ношение масок

Pixabay.com

Университет Эдинбурга провел исследование и высчитал, сколько человек рискует умереть вследствие коронавирусной инфекции в течение нескольких следующих месяцев из-за несоблюдения всеобщего масочного режима, пишет «Lenta.RU». Было установлено: на человека, стоящего рядом с кашляющем инфицированным индивидом без маски, попадет в десять тысяч раз больше капель, чем, если бы инфицированный носил маску и стоял в 50 сантиметрах от первого.

Специалисты напоминают: крупные капли, содержащие вирусные частицы и попадающие в окружающую среду при чихании, кашле и даже разговоре, считаются основным фактором передачи SARS-CoV-2. Но не меньшую опасность представляют и более мелкие капли (диаметром 20-30 микрон). Они способны оставаться в воздухе довольно долго.

Однако основным предметом исследования были аэрозольные частицы диаметром 170 микрон. Так, риск передачи вируса с частицами этого размера сильно снижается, если кашляющий или чихающий человек носит маску. Выводы следующие: если бы люди поголовно носили маски, это могло бы спасти 55000 жизней в течение последующих четырех месяцев. В масштабе всего мира это 400000 жизней за тот же период.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *