Российские ученые придумали, как сделать сладости полезными

Финансовые потери полезны для головного мозга, говорят эксперты
16.12.2020
Зеленые продукты помогут поддержать иммунитет, говорят диетологи
17.12.2020

Российские ученые придумали, как сделать сладости полезными

Pixabay.com

Эксперты Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова представили уникальные рецепты полезных сладостей, сообщает РИА «Новости». Речь идет о рецептах шоколада, кексов, вафель и пряников с повышенной пищевой ценностью. По словам разработчиков, их сладости помогают бороться со свободными радикалами, помогают сбалансировать витаминный и микроэлементный состав пищи в соответствии с возрастными потребностями организма.

Комментирует заместитель директора НИИ «Продовольственная безопасность» РЭУ им. Г.В. Плеханова Манана Ткешелашвили: «Мы смоделировали из двух белковых компонентов составы смесей, которые наиболее близки по содержанию незаменимых аминокислот к «идеальному» белку. Такие компоненты способствуют лучшему перевариванию, всасыванию и усвоению белка. Конечное содержание полезных веществ в изделиях соответствует необходимой суточной дозе потребления.

В данном составе использовано нетрадиционное растительное сырье российских производителей, а именно, высокобелковая подсолнечная мука и порошок из сублимированных проростков расторопши. Раньше эти компоненты не использовались в подобном сочетании при изготовлении шоколада и других продуктов». Что важно, цена на новые ингредиенты сопоставима с ценой на сахар, что положительно влияет на конечную стоимость продукта. А новые ингредиенты богаты полезными аминокислотами и силимарином с гепатопротекторным свойством.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *