С сегодняшнего дня меняется порядок оформления больничных листов

Международные эксперты выступили против европейских вакцин от COVID-19
14.12.2020
Неврологи описали признак скрыто развивающегося слабоумия
15.12.2020

С сегодняшнего дня меняется порядок оформления больничных листов

Santaal / DepositPhotos

Согласно приказу Минздрава, сообщает ТАСС, отныне наряду с бумажным больничным можно будет оформить электронный листок нетрудоспособности. При этом в бумажном виде его можно получить при предъявлении документа, удостоверяющего личность, а для получения больничного в электронном виде также потребуется СНИЛС. Кроме того, электронный больничный лист может быть продолжением больничного на бумажном носителе и наоборот.

Если у человека есть подозрение на наличие инфекции, представляющей опасность для окружающих, больничный можно оформить удаленно с применением телемедицинских технологий. К тому же, у людей, имеющих несколько работодателей, пропадает необходимость предоставления больничного листа каждому из них.

Теперь пациенты смогут отправить одному из работодателей номер электронного листка нетрудоспособности. Стало известно, что чиновники дали возможность получить больничные руководителям организаций, являющимся их единственными учредителями, священнослужителям, а также лицам, приговоренным к лишению свободы либо к оплачиваемому труду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *