Эксперт: по программе ОМС доступен широкий спектр медицинской помощи

Неожиданное открытие — ученые изменили взгляд на укорачивание теломеров
08.12.2020
Зимой необходимо обязательно изменять уход за кожей
09.12.2020

Эксперт: по программе ОМС доступен широкий спектр медицинской помощи

AlexanderPiragis / DepositPhotos

По программе ОМС возможно получить бесплатно многие виды медицинской помощи, если соблюдать определенный порядок, говорят эксперты. К примеру, с 2016 года ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение), в том числе, ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция) входят в Федеральную программу медицинского страхования. «По ОМС бесплатно получится сделать все необходимое: стимуляцию овуляции, пункцию фолликулов, оплодотворение яйцеклетки, отбор эмбрионов, их культивацию и подсаживание в полость матки. А С 2018 года государство оплачивает даже криоконсервацию эмбрионов.

Чтобы попасть на ЭКО по ОМС, нужно наблюдаться у гинеколога в государственной или частной клинике, участвующей в реализации программы ОМС, иметь медицинские показания для проведения процедуры, пройти необходимые обследования по назначению врача и собрать пакет документов для подачи на рассмотрение в специальную комиссию», — рассказывает Елена Большакова, врач, руководитель направления страховых представителей Дирекции медицинской экспертизы «АльфаСтрахование-ОМС».

Также по ОМС можно получить многие виды высокотехнологичной помощи, включая стентирование коронарных сосудов, имплантацию кардиовертера-дефибриллятора, реконструктивно-пластические, микрохирургические, расширенно-комбинированные хирургические вмешательства при злокачественных новообразованиях, эндопротезирование суставов конечностей, применение генно-инженерных биологических лекарственных препаратов при лечении ревматоидных артритов, комплексное хирургическое лечение глаукомы.

«Поэтому в программу ОМС входит реабилитация. Она оказывается, как в многопрофильных стационарах, так и в поликлиниках, амбулаторных условиях и условиях дневных стационаров, а также в реабилитационных центрах. Врачи-реабилитологи проведут комплексную диагностику состояния пациента, сформируют индивидуальную программу реабилитации и помогут в восстановлении утраченных или ограниченных возможностей пациента. Вот некоторые виды помощи: физиотерапия, лечебная физкультура, массаж и мануальная терапия, психотерапия, рефлексотерапия», — отмечает Большакова.

В соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» диагностика и лечение при COVID-19 полностью покрываются полисом обязательного медицинского страхования. Вопреки распространённому заблуждению, медицинская организация не может отказать пациенту в экстренной помощи, то есть при состоянии, угрожающем жизни пациента, вне зависимости от способа госпитализации — на «скорой» или самостоятельно, комментирует Большакова.

Диагноз «COVID-19» ставится после комплекса мероприятий: врач должен провести осмотр, послушать легкие, измерить температуру, показатели насыщения крови кислородом, и, в случае соответствия клинической картины, направить больного на «коронавирусную диагностику» — сдать биоматериал, мазки и/или кровь, на анализы, а также при необходимости пройти рентгенографию органов грудной клетки, компьютерную томографию легких, при необходимости ЭКГ и другие методы исследований. При выявлении у пациента COVID-19 и в случае госпитализации пациент бесплатно должен поучить комплексное медикаментозное лечение.

Большакова напоминает: «Список заболеваний, для профилактики которых проводиться вакцинация, описан специальным документом — Национальным календарем прививок (КНПП). В НКПП приведен перечень заболеваний, оптимальный возраст и периодичность введения вакцины. Схема вакцинации каждого пациента зависит от состояния здоровья на момент предполагаемой прививки, возраста, наличия хронических заболеваний и групп риска. Все вакцинации, включенные в календарь, предоставляются по полису ОМС бесплатно.

КНПП состоит из двух частей. Первая — прививки от повсеместно распространенных инфекций (кори, краснухи, эпидемического паротита, коклюша, ветряной оспы, дифтерии, гриппа, туберкулеза, гепатита В, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции типа B). Вторая — прививки по эпидемиологическим показаниям — клещевой энцефалит, лептоспироз, туляремия, сибирская язва. Их проводят в определенное время года и в регионах, имеющих эпидемиологическую опасность заражения той или иной инфекцией. Вакцинируют и жителей этих регионов и тех, кто находится там временно. Еще проводится вакцинация пациентов, относящихся к группам риска по возможности заражения особо опасными инфекциями, такими как гепатит А, брюшной тиф или холера.

Чтобы получить любую медицинскую помощь, включенную в программу ОМС, достаточно обратиться в клинику, участвующую в реализации программы ОМС, имея при себе паспорт и полис ОМС. Однако важно помнить, что в отличие от базовой программы ОМС, территориальные программы могут меняться в зависимости от региона. Например, список видов высокотехнологичной помощи и методов реабилитации в различных субъектах федерации разный. Чтобы разобраться, что именно вам положено по ОМС, и в какие сроки помощь обязаны предоставить, можно ознакомиться с информацией на сайтах регионального Минздрава. Кроме того, любой вопрос, касающийся оказания медицинской помощи по ОМС, совершенно бесплатно помогут решить страховые представители».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *