Озвучены результаты проверки безопасности российской вакцины против COVID-19

Революция в медицине: инженеры создали портативный МРТ-сканер
02.12.2020
Ученые изменили подход к лечению вирусных инфекций
03.12.2020

Озвучены результаты проверки безопасности российской вакцины против COVID-19

microgen / DepositPhotos

Как сообщает «Интерфакс», проведены клинические испытания вакцины против коронавируса авторства Федерального научного центра имени Чумакова РАН. На сегодняшний день у добровольцев не зафиксировано нежелательных эффектов от введения препарата, а информация об иммунном ответе пока отсутствует.

Комментирует заведующий отделом общей вирусологии организации Георгий Игнатьев: «Сейчас мы находимся в клинических исследованиях. Мы уже проводим их полтора месяца, на сегодняшний день каких-то нежелательных явлений на введение вакцины у добровольцев не зарегистрировано. Информация по иммунному ответу у добровольцев будет получена по окончанию клинических исследований.
Мы находимся в фазе клинических исследований I/II.

У нас вакцинированных будет 300, сто из них будет вакцинировано плацебо. Завершение всего клинического протокола, я думаю, будет в феврале. У нас будет гораздо больше статистики именно по безопасности вакцины и по иммуногенности. Предварительные данные по 200 добровольцам будут в середине января.

Если с безопасностью мы почти уверены, что вакцина безопасна, то вот теперь, конечно, ключевой вопрос — это иммуногенность. Сейчас клинические исследования — это не наша проблема, это всеобщая проблема. Они все проводятся в состоянии пандемии. В другой ситуации добровольцы не подвергаются опасности заразиться вирусом постоянно, как это происходит при пандемии, что осложняет наблюдение за ними.

Эта фаза должна закончится в середине февраля, но мы будем продолжать наблюдение за нашими волонтерами, невзирая, что по протоколу эта часть будет закончена, чтобы определить все-таки эффективность вакцины — показатели три месяца и шесть месяцев после того, как они получили первую прививку, то есть до полугода».

После II фазы клинических испытаний на 300 добровольцах, которая должна завершиться в начале декабря, документы на вакцину будут поданы в Минздрав. Третью фазу должны начать в начале следующего года ожидаемо на 3000 добровольцах. Ученые не исключают начало пострегистрационных исследований и на большем количестве людей.

На сегодняшний день в России доступны две вакцины: разработка института им. Гамалеи Минздрава России — «Спутник V» (проходит этап пострегистрационных исследований в Москве с участием 40000 человек) и вакцина «ЭпиВакКорона» научного центра «Вектор» Роспотребнадзора (проверят также на 40000 человек и отдельно на 180 пожилых добровольцах).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *