Эксперт не советует самостоятельно назначать себе КТ легких

Зачастую глаза сами подскажут, что пора обращаться к врачу
03.11.2020
Любимая музыка провоцирует уникальный всплеск активности в мозге
04.11.2020

Эксперт не советует самостоятельно назначать себе КТ легких

Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы. Максим Мишин

Главный специалист по лучевой и инструментальной диагностике Минздрава России, профессор Игорь Тюрин заявляет: компьютерная томография (КТ) не является надежным методом диагностики коронавирусной инфекции, и стоит верить только ПЦР-тесту. Как отмечает «Радио Спутник», опасаясь коронавирусной инфекции, многие россияне идут делать КТ-легких без назначения врача.

«КТ хорошо выявляет изменения в легких, но она не диагностирует инфекции. Это означает, что, если у конкретного пациента с конкретными респираторными жалобами нет изменений при КТ, это совершенно не означает, что он не болеет коронавирусной инфекцией. Потому что наличие или отсутствие COVID-19 может установить только лабораторная диагностика, только ПЦР-реакция и последующие иммунологические тесты.

Люди, у которых нет респираторных симптомов, не должны делать КТ в целях профилактики. При этом, если КТ выявляет изменения в легких, это вовсе не означает наличие COVID-19, ибо подобные изменения могут возникнуть и при гриппе. Не стоит делать компьютерную томографию «на всякий случай», поскольку это загружает систему здравоохранения», — подчеркивает Тюрин.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *