Повторное инфицирование коронавирусом возможно, предупреждают врачи

В Москве началось ужесточение мер санитарной безопасности
17.10.2020
Ученые нашли признаки быстрого эволюционирования людей
19.10.2020

Повторное инфицирование коронавирусом возможно, предупреждают врачи

Pixabay.com

Американские медики зарегистрировали первый официально подтвержденный случай повторного заражения коронавирусом на территории США. Вирус два раза заполучил 25-летний житель Невады — инфицирование произошло в начале апреля и конце мая текущего года, пишет ТАСС. Получается. перенесенная болезнь не дает стопроцентную защиту от повторного заражения. Вопрос о наличии долгосрочного иммунитета поднимается с начала пандемии. Этот аспект критически важен для развития коллективного иммунитета против коронавируса.

Все больше специалисты склоняются к тому, что формирование коллективного иммунитета естественным путем вряд возможно. К примеру, Гарвардский университет показал: коронавирус мешает формированию клеток, способных долгое время вырабатывать антитела к SARS-CoV-2. В итоге защитные антитела быстро пропадают из тела — на сегодняшний день ученые ставят отметку примерно через 3 месяца после начала болезни. Аналогичная ситуация может быть с людьми, которые получат первые прививки.

Случай с молодым американцем из Невады показывает, что иммунитет от коронавируса может исчезнуть еще быстрее или в принципе не сформироваться. Известно: мужчина в конце марта заразился коронавирусом и перенес инфекцию в относительно легкой форме. В конце апреля он выздоровел, но в конце мая инфекция была диагностирована повторно. Во второй раз инфекция развилась в более тяжелую форму заболевания. Анализ показал: в первый и второй разы пациент был инфицирован разными штаммами вируса.

По словам врачей, четыре подобных случая уже происходили на территории Эквадора, Бельгии, Нидерландов и Гонконга. Однако лишь в одном из них было зафиксировано усиление симптомов болезни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *