Молодежь способствует росту заболеваемости COVID-19, установили исследователи

Впервые был создан атлас клеток сердца человека
02.10.2020
Черный кофе, выпиваемый утром натощак, грозит развитием диабета
04.10.2020

Молодежь способствует росту заболеваемости COVID-19, установили исследователи

skostina2013@gmail.com / DepositPhotos

Как отмечает «Российская газета», американские ученые Принстонского университета, Университета Джонса Хопкинса и Калифорнийского университета обвиняют молодых людей в распространении коронавируса. По словам экспертов, активные социальные контакты в этой группе населения грозят ростом заболеваемости. Наибольшую роль в передаче COVID-19 играют именно подростки, показал отчет специалистов. Согласно анализу, две трети случаев связаны с передачей вируса через контакты с другими людьми. И молодые люди сыграли основную роль.

Что касается ситуации в России, академик РАН Виталий Зверев, заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, делает следующий прогноз: «Думаю, к концу следующего года все это совсем схлынет. Если, как говорят, у нас уже от 30 до 40% населения имеют антитела, то, похоже, что справимся с пандемией, ничего страшного не случится».

Рост показателей заболеваемости продолжится, пока иммунитет не приобретут 70% россиян. Эксперт уверен, что текущий подъем заболеваемости был ожидаемым и не считается критичным. «Вирус никуда не делся. Будет обязательно подъем. Думаю, в январе-феврале пойдет на спад из-за погодных условий. Ждать больших изменений нечего. Хоть сейчас и ограничено движение с заграницей, но оно есть, будут вирус привозить то оттуда, то отсюда, в регионах разная ситуация», — констатирует Зверев.

При этом специалист выступает против ужесточения ограничений. Он отмечает: «Считаю, это делать нельзя. Как показал опыт, люди, находящиеся на изоляции, здоровее не становятся, хроники усугубляют свои болезни, не могут вовремя получить медпомощь. Где-то количество обращений к врачам после снятия мер на 100% превысило обычные цифры, это во всех странах отмечено. Надо смотреть, сколько мы потеряем от коронавируса, а сколько — от других ограничительных мер».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *