ВОЗ придумала, как обезопасить пациентов при получении медицинской помощи

Сингапур выходит на новый уровень отслеживания инфицированных COVID-19
17.09.2020
Специалисты сделали прогноз в отношении коронавируса
19.09.2020

ВОЗ придумала, как обезопасить пациентов при получении медицинской помощи

ArturVerkhovetskiy / DepositPhotos

Как передает «Российская газета», Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) до конца этого года утвердит программу по обеспечению безопасности пациентов на ближайшие десять лет. Пока документ проходит стадию открытых обсуждений и доступен на официальном сайте организации.

В программу включены 13 положений. Во главу угла ставится чистота, то есть, соблюдение правил гигиены. Также документ говорит о важности безопасной хирургии: «Операция должна включать три этапа — до начала анестезии («регистрацию»), до рассечения кожи («тайм-аут») и до того, как пациент покинет операционную («выписку»). На каждом этапе координатор контрольного перечня должен подтвердить, что хирургическая бригада выполнила перечисленные задачи перед тем, как продолжить операцию, говорится в документе.

Также ВОЗ призывает объединиться пациентам под лозунгом «Пациенты за безопасность пациентов». Плюс, повысит безопасность внедрение современных технологий в сфере здравоохранения и повышение квалификации врачей. Должны проводиться научные исследования и практиковаться преемственность лучших практик. ВОЗ выступает с инициативой учредить международную награду за заслуги в области обеспечения безопасности пациентов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *