Медики обнаружили в телах людей пластиковые частицы

Состав автомобильной аптечки может измениться в ближайшее время
19.08.2020
Один из самых крупных скандалов в истории фармакологии набирает силу
20.08.2020

Медики обнаружили в телах людей пластиковые частицы

alexraths / DepositPhotos

Микроскопические частицы пластика можно найти почти во всех фильтрующих органах, пишет MedicineNet со ссылкой на новое исследование Университета Аризоны. Факт загрязнения пластиком подтвердил анализ тканей легких, печени, селезенки и почек доноров.

Не исключено, что соединения, выделяемые этими частицами, провоцируют развитие диабета, ожирения, половой дисфункции и бесплодия. Также сами частицы способны действовать как канцерогенные раздражающие агенты вроде асбеста, чьи частицы, оказавшись в теле, вызывают воспаление и рак.

Предыдущие исследования показали, что в среднем люди съедают около 5 граммов пластика каждую неделю, что эквивалентно кредитной карте. Эти частицы настолько малы, что могут проникать из пищеварительной системы в кровоток, с которым они разносятся по телу, оседая в фильтрующих органах — легких, почках, печени.

Ученые замерили: речь идет о пластиковых фрагментах диаметром менее 5 миллиметров. Их крайне трудно заметить. Между тем, такие частицы могут содержаться в водопроводной и бутилированной воде, в воздухе и продуктах питания. В особенности это касается рыбы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *