Голос человека может выдать скрыто развивающийся коронавирус

Российские специалисты проверили качество готового шашлыка
23.07.2020
Нежелательные жировые отложения можно использовать с пользой
24.07.2020

Голос человека может выдать скрыто развивающийся коронавирус

SergeyNivens / DepositPhotos

Массачусетский технологический институт установил: инфекционные заболевания влияют на тональность, громкость и прочие характеристики голоса, пишет «Российская газета». Ученые выявили описанные изменения в голосе людей на стадии бессимптомной коронавирусной инфекции.

По словам ученых, вполне ожидаемо, когда человек испытывает трудности с дыханием, у него есть кашель, одышка, голос будет меняться. Воспаление в дыхательной системе влияет на интенсивность выдыхания воздуха и работу мышц. И, даже если характерных для коронавируса симптомов нет, наличие латентного воспаления провоцирует изменения в голосе, которые можно уловить.

Эксперты сравнили записи голосов людей, заболевших COVID-19, но еще не проявлявших симптомов, с их же интервью, когда те были здоровы. Компьютерный анализ показал: вирус провоцирует увеличение напряженности мышц и затрудняет их движение. В итоге сокращается разнообразие звуковых сигналов. Получается, «вокальные» биомаркеры могут свидетельствовать о коронавирусной инфекции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *