Университет Виктории пересмотрел безопасные нормы потребления алкоголя

Уборные оказались источником распространения коронавирусной инфекции
26.06.2020
Уникальная система четко отслеживает химические изменения тела
29.06.2020

Университет Виктории пересмотрел безопасные нормы потребления алкоголя

Pixabay.com

Как сообщает «Новости Mail.RU», ученые обратились к математической модели, которая оценивала ущерб от потребления алкоголя в масштабе Канады. Они использовали статистику госпитализаций и смертности. Также на руках ученых были результаты опросов выпивавших людей. Вывод однозначен: проблемы со здоровьем появляются даже при потреблении объемов, не превышающих установленный Минздравом безопасный лимит.

В Канаде лимит составляет 10 порций спиртного в неделю для женщин и 15 порций — для мужчин. Одна порция — около 355 миллилитров пива, 150 миллилитров вина или 45 миллилитров крепкого алкоголя. Согласно статистике, многие смерти и случаи инвалидности, связанные с алкоголем, фиксируются среди людей, которые не превышают рекомендованные недельные дозы потребления спиртного. Так, к этой части населения относится более 50% умерших от рака, вызванного употреблением спиртного.

Также важны половые различия: потребление спиртного ниже лимита позволяет сократить риск смерти от инфаркта, диабета и инсульта у женщин. У мужчин это не работало — проблемы возникали при любом уровне потребления алкоголя. Ученые полагают, что необходимо еще больше снизить планку рекомендованных нормы безопасности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *