Ученые прочно связали коронавирусную инфекцию и диабет

Слизистая кишечника — естественная защита от инфекций
24.06.2020
Медики определили, от чего зависит успешность зачатия
25.06.2020

Ученые прочно связали коронавирусную инфекцию и диабет

Syda_Productions / DepositPhotos

Лондонский королевский колледж и Мельбурнский университет, передает ТАСС, установили, что у заболевших коронавирусом риск развития диабета выше, чем у здоровых. Если же у человека диагностирована ранняя стадия развития диабета, у него возможны серьезные осложнения этого заболевания. Одновременно с этим наличие диабета нередко приводит к осложнениям в течении коронавирусной инфекции. Согласно статистике, 20-30% умерших вследствие коронавируса страдали сахарным диабетом.

Пока ученые не поняли, как COVID-19 осложняет течение диабета. Но известно, что для проникновения в клетки тела вирус использует рецептор ACE-2. А он есть на клетках поджелудочной железы, тонкого кишечника, жировых тканей, печени и почек. Видимо, оказываясь внутри клеток, вирус вызывает метаболические расстройства широкого спектра.

К счастью, поиски лекарства против коронавируса не стоят на месте. Сотрудники Сибирского федерального научного центра агробиотехнологий (СФНЦА) РАН и Новосибирского государственного аграрного университета (НГАУ), проведя эксперименты с коронавирусом птиц, обнаружили, что препарат класса противовирусных препаратов прямого действия, разработанный в Институте химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБФМ) СО РАН, а также наночастицы серебра способны подавлять коронавирус в кишечнике. Это уменьшает и частоту развитие пневмоний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *