УФ-облучение дальнего диапазона помогает убить коронавирус

Наночастицы позволят дистанционно контролировать поведение людей
30.04.2020
Пить антибиотики при вирусных инфекциях опасно, напоминает эксперт
01.05.2020

УФ-облучение дальнего диапазона помогает убить коронавирус

Chetvorno / wikipedia.org

Колумбийский университет, передает The Daily Mail, установил, что световое воздействие может убить коронавирус COVID-19. Ученые предлагают использовать УФ-свет. Бактерицидное ультрафиолетовое излучение используется в больницах и медицинских центрах для очистки помещений и оборудования, но его прямое воздействие опасно для здоровья человека и может вызвать рак кожи и заболевания глаз.

Однако есть особый тип ультрафиолетового света, называемый ультрафиолетовым излучением с дальним диапазоном, который убивает патогены, но не опасен для человека, так как он не повреждает клетки кожи. Теперь эксперты призывают применять этот тип облучения для защиты от коронавируса.

Вирус покрыт тонкой мембраной, которая легко разрушается ультрафиолетовыми лучами. Этим достигается противовирусный эффект (уничтожалось до 99% вирусов). Ученые успешно протестировали облучение на двух типах сезонного коронавируса и сейчас тестируют на штамме CCOVID-19. Кстати, в Китае и Южной Корее используют роботов с УФ-излучателем для обеззараживания общественного транспорта.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *