Пищевая соль останавливает развитие рака, установили онкологи

Трамп оставил ВОЗ без финансовой помощи со стороны Штатов
20.04.2020
Загрязнение воздуха негативно влияет на гены, показало исследование
21.04.2020

Пищевая соль останавливает развитие рака, установили онкологи

Pixabay.com

Известно, что активное потребление соли вредно для здоровья, в частности, для сердечно-сосудистой системы. Однако в случае рака такой рацион производит удивительный эффект, показали ученые из Нанкинского университета, Университета Макао и Медицинского колледжа Ваннана. Как передает Xinhua, соленая пища может активировать определенные иммунные клетки, что блокирует рост опухоли. Это доказал эксперимент с мышами.

Ученые кормили мышей с раком кожи (меланомой) и с раком груди пищей с высоким или с низким содержанием соли на протяжении 16 дней. В итоге, оказалось, что в группе потреблявших много соли размер и вес опухолей двух типов рака были меньше, чем в группе питавшихся несоленой пищей.

Эксперты проанализировали механизм, лежащий в основе торможения роста опухоли. Они обнаружили, что соленый рацион уменьшал накопление миелоидных супрессорных клеток в крови, селезенке и самой опухоли. Это незрелые клетки миелоидного происхождения, обладающие иммуноподавляющими свойствами.

В итоге данные клетки дифференцировались в иммуностимулирующие, а не подавляющие клетки. Результат — восстановление в больном организме иммунной защиты и уменьшение показателей роста опухоли. По мнению ученых, соль способна усилить эффект иммунотерапии, правда, еще предстоит понять, как повлияет обилие соли на общее состояние здоровья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *