Специалисты рассказали, как быстро получить вакцину против коронавируса

Табачный гигант включился в процесс создания вакцины против коронавируса
06.04.2020
Российские биологи установили: туберкулез выживает за счет ресурсов человека
07.04.2020

Специалисты рассказали, как быстро получить вакцину против коронавируса

Pexels

Здоровых добровольцев нужно прицельно заражать коронавирусом, чтобы ускорить процесс получения вакцин, заявляют эксперты из Лондонской школы гигиены и тропической медицины, Гарвардского университета и Ратгерского Университета. Как отмечает The Daily Mail, каждая неделя без вакцины приносит тысячи новых смертей. На сегодняшний день вирус заразил почти 500000 человек с декабря, когда началась вспышка в Китае. Показатель смертности — более 21000 человек.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признает, что пройдет еще год, прежде чем вакцина попадет в руки врачей. Все дело в принятой системе тестирования лекарств и вакцин. Сначала проверяется безопасность (людям дают небольшую дозу средства и смотрят за реакциями). Ко второй фазе привлекается больше добровольцев и ученые пытаются подобрать наиболее оптимальную дозу. Также происходит сравнение средства и плацебо.

В рамках третьей фазы испытаний (финальная) средство на себе проверяют сотни, тысячи добровольцев на протяжении довольно продолжительного времени. Эксперты хотят миновать третью фазу для экономии времени. То есть специалисты будут оценивать только краткосрочные эффекты вакцины. А по мере прохождения лицензирования можно оценивать и долгосрочные эффекты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *